Antrian Warga Sebabkan Kerumunan, Pemkot Bekasi Antisipasi Buka Lebih Awal MPP BTC Mal

Hipakad63.news Kota Bekasi-

Pemerintah Kota Bekasi akan membuka lebih awal Pelayanan di Mal Pelayanan Publik (MPP) BTC Mal Bekasi mulai pukul 06.30 WIB. Kebijakan ini dilakukan melihat banyaknya antrian warga hingga menyebabkan kerumunan di lantai dasar BTC Mall pada Rabu, 16 Juni 2021.

Antrian warga terlihat terjadi di salah satu gerai yakni pelayanan kependudukan dan pencatatan sipil melalui manual. Di MPP BTC Mal, Disdukcapil tetap memberikan pelayanan hanya terbatas menyediakan 60 antrian layanan khusus untuk KTP hilang dan rusak.

“Mulai besok pihak Mal akan buka akses pintu masuk di lantai dasar jam 06.30 WIB. Petugas URC mulai berjaga pukul 6.00 WIB, untuk pembagian nomor antrian. Sementara tim Disdukcapil dan mengatur pembagian lokasi ruang tunggu sementara di lantai dasar dan lobi depan MPP,” ungkap Kabag Humas, Sajekti Rubiyah.

Antrian warga juga telah dilakukan penanganan melalui URC dan tim front office dengan memberikan nomor antri-an sementara untuk meng-urai kerumunan dilantai dasar. Tim MPP BTC Mal juga terus ber-kordinasi dengan jajaran Satpol PP untuk meng-kondisikan banyaknya antrian saat itu.

Pemerintah Kota Bekasi juga menginformasikan Mall Pelayanan Publik tidak hanya ada di BTC Mal Bekasi Timur tapi tersedia alternatif lain di dua MPP lainnya di Gerai Pelayanan Publik (GPP) Mal Cibubur Jatisampurna dan Atrium Pondok Gede Kecamatan Pondok Gede.

Sebelumnya, Pemkot Bekasi juga menginformasikan Layanan Daring E-Open Disdukcapil Kota Bekasi sementara ini tidak bisa diakses pemohon atau warga dan satgas Pemantauan dan Monitoring (Pamor) Kelurahan. Namun, Disdukcapil tetap memastikan pelayanan secara offline atau manual bisa diakses di 12 Kecamatan dan 3 Mal Pelayanan Publik/Gerai Pelayanan Publik.

Berikut daftar nama operator SIAK Penyelia Disdukcapil Kota Bekasi di 12 Kecamatan dan 3 MPP/GPP:

1. Bekasi Timur, Ahmad Sahrudin 081574689193
2. Bekasi Barat, Sumardi 081295089503
3. Bekasi Utara, Noviardi Nuriman 082299338623
4. Bekasi Selatan, Usman 081389181222
5. Rawalumbu, Ahmad Nawawi, 085722231985
6. Medan Satria, Toni 087779107901
7. Bantargebang, Dedy Nurhadi 089562211178
8. Pondok Gede, Asmawi 081298666636
9. Jatiasih, Ubaidillah 085711777930
10. Jatisampurna , Opik Nuropik 082111984123
11. Mustika Jaya, Hamdan 08129957891
12. Pondok Melati, Purwandi 081283497619
13. MPP BTC, Iman 08212540295
14. GPP Atrium Pondokgede, Buce 081213768488
15. GPP Plaza Cibubur, Ninuk 08157466136

(Sumber: Tim MPP BTC Mal Bekasi Timur)